8. Кругом одни макеты!

 

 

Итак, космонавты подключили американский видеопроигрыватель к бортовому ТВ «Союза-19», и весь мир приник к экранам телевизоров. Позднее появилось множество фотографий о встрече на «орбите». Изучим некоторые из них.

 

«Союз -19» на фоне облаков, якобы снятый из «Аполлона»

 

Прежде, чем состыковаться, корабли должны сблизиться. Согласно официальной версии ЭПАСа в этот самый момент наши космонавты якобы фотографировали из своих иллюминаторов «Аполлон», а американцы из своих иллюминаторов якобы фотографировали «Союз». С изучения некоторых этих фотографий мы и начнём.

Фотография илл.1а взята с сайта НАСА [1].  Оригинальная подпись к ней утверждает, что это «Вид корабля «Союз» из командного модуля «Аполлона»». Но увеличим с помощью графического редактора контраст этой фотографии! И тогда можно увидеть (илл.1б), что на белом фоне якобы облаков слабо проглядывают строки какого-то текста. Поскольку на облаках ещё никому не удалось видеть такое явление, то значит это – не облака!

 

Илл.1. а) «Вид корабля «Союза» из командного модуля «Аполлона» (оригинальная подпись НАСА) [1];

б) Фотографии илл.1а, обработанная с помощью графического редактора

. http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/astp/AST-1-056.jpg , скопировано 29 июля 2016

 

Перед нами, скорее всего небольшой макет «Союза», сфотографированный на листе белой бумаги. Эта бумага имитирует ровный слой облачности. Фотограф пренебрёг тем, что на обороте листа был напечатан какой-то текст. Не просвечивает, и ладно! Для 1974 года он поступил вполне резонно. Ведь тогда ещё не было компьютерных графических редакторов.

Узнав о факте обнаружения текста на облаках, некоторые адвокаты НАСА стали утверждать, что сайт [1] вообще не имеет никакого отношения к НАСА. Он якобы – плод творчества некоего сообщества частных лиц. Поскольку этот приём используется адвокатами НАСА неоднократно и по отношению к самым разным сайтам и к самым разным «космическим» произведениям НАСА, то автор считает полезным обсудить этот приём на конкретном примере сайта [1].

 

            Прочитаем, что написано на титульном листе сайта [1]

«Много фотографий на этом сайте выложены с разрешения НАСА, особенно – отдела истории НАСА, с разрешения Космического Центра им. Кеннеди (то есть космодрома) и Космического Центра им. Джонсона (то есть Центра пилотируемых полётов)».

Откуда же при таких солидных первоисточниках, некие частные лица раздобыли снимок – подделку? Да, всё оттуда же – от НАСА. Тем более, что для самой подделки (илл.1а) указан адрес http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/astp/AST-1-056.jpg , в котором автором выделены жирным шрифтом сокращения, означающие -  штаб-квартира НАСА, правительство. Так что за некими частными лицами адвокаты НАСА не спрячутся.

 

Обратимся к фотографии илл.2а. Она взята с сайта НАСА [2]. Эта фотография, судя по виду модели корабля и по её расположению в кадре – не что иное, как вторая попытка снять ту же композицию, что снята на илл.1а. Только в отличие от илл.1а с её белым листом, использованным в качестве подкладки, на снимке илл.1б задний фон действительно отображает облачность. Может быть, вот этот снимок действительно снят в космосе? Не спешите поддаваться первому впечатлению!

 

 

Илл.2. а) Оригинальная подпись НАСА «18 июля 1975 г: «Союз», сфотографированный из корабля «Аполлон» во время полёта ЭПАС. «Союз» смотрится сверху в контрасте на фоне белых облаков» [2];

б) Фотографии илл.2а, обработанная с помощью графического редактора

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-01-056.html , скопировано 29 июля 2016

 

Обработав снимок илл.2а графическим редактором, мы получим то, что показано на илл.2б. Все четыре угла илл.2б заметно темнее, чем середина снимка. А откуда при съёмке на орбите могли взяться затемнённые углы? Ведь Солнце освещает всю Землю ровным светом от края одного горизонта и до края другого.

 

Чтобы удостовериться в отсутствии тёмных углов на настоящих космических фотографиях, автор по запросу «Облака из космоса. Картинки» просмотрел в сети десятки снимков облачности. Он повышал контрастность изображений исходных снимков с помощью графического редактора, но не обнаружил ничего похожего на тёмные углы (илл.3). Иного и не ожидалось, но надо было убедиться.

 

 

Илл.3.  Облака. Вид из МКС. Никаких затемнений по углам!

Слева – оригинал, справа – тот же снимок после обработки графическим редактором на предмет обнаружения затемнения углов,.

 

Автор так объясняет тёмные углы на фотографии илл.2. Фотограф подложил под макет корабля не белый лист бумаги, а фотографию облачности, снятую с Земли (при фотографировании в космосе все облака выглядят белыми). И всю эту композицию осветил сверху ярким направленным искусственным светом. Об этом направленном свете говорят чёткие тени в хвостовой части корабля (илл.2а). Свет был, естественно, направлен на центр всей композиции, так что углам композиции света досталось немного меньше. Вот эти углы и вышли более тёмными.

Нельзя не упомянуть, что в фотографии известен эффект так называемого виньетирования, который в некоторых случаях тоже ведёт к потемнению углов фотоизображения [3]. Но этот эффект возникает при недостатке освещения и, как следствие, при широко открытой диафрагме объектива. Однако чего-чего, а освещения в космосе над дневной половиной Земли, «хоть залейся».

Выявленные факты указывают на то, что фотографии илл.1а и илл.2а сняты в фотостудии.

 

Ещё один «Союз - 19», якобы снятый из «Аполлона»

Илл.4.  Ещё один «Союз - 19», якобы тоже снятый на орбите из «Аполлона»

 

Вот ещё один «Союз-19», якобы сфотографированный из  «Аполлона» (илл.4) [4]. Посмотрим для сравнения, как выглядит макет «Союза-19» в американском музее космонавтики (илл.5а). Оранжевыми квадратиками автор отметил устройства крепления экспоната. На музейном макете отмечены три детали:  визир (1), УКВ - антенна (2) и деталь стыковочного узла (3).

  

Илл.5. а) «Союз-19» в американском музее

б) центральная часть илл.4; в) она же после обработки графическим редактором.

 

На илл.5б показан центральный фрагмент илл.4. Из деталей 1-3 на этом, якобы космическом снимке хорошо видна только деталь 3. От детали 1 видно только круглое основание, а «растущий» из неё столбик пропал во мраке. Потонула в темноте и стойка антенны 2. Чуть заметна только её чашечка.

В то же время графический редактор показывает, что все детали на месте и все в полном комплекте (илл.5в). Осветитель забыл направить свет на верхнюю часть визира 1 и на стойку антенны 2. А в космосе такого быть не может, потому что Солнце в космосе заполняет своими лучами все пространство. Ни одна деталь не лишится своей доли света!

 Очевидно, что и этот «Союз» (илл.4) снят не в космосе, а в студии на фоне чёрного экрана и при искусственном освещении.

Трёх сомнительных примеров (илл.1а, илл.2а и илл.4, 5), по мнению автора, вполне достаточно для недоверия к фотографиям «Союза-19», якобы сделанным из иллюминаторов «Аполлона».  

 

«Аполлон», якобы снятый из «Союза-19»

Илл.6. Подпись НАСА: «Вид «Аполлона» из «Союза – 19». Горизонт Земли – внизу»

 

На илл.6 показан снимок «Аполлона», якобы снятый из «Союза – 19». Сравним внешний вид этого «Апполлона» с тем, как  выглядят «Аполлоны-ЭПАС»  в американском и российском музеях (илл.7). Обе музейные экспозиции, в целом, соответствуют друг другу. Единственное отличие заключается в том, что на американском экспонате на боковой поверхности модуля-шлюза видны некие сферические баки, а на российском экспонате эти баки прикрыты прямоугольным кожухом.

 

 

 

 

 

 

Илл.7. а) «Аполлон-ЭПАС» в музее космодрома им. Кеннеди; б) «Аполлон-ЭПАС» в музее РКК «Энергия»

 

А вот тот «Аполлон» (илл.6), который якобы парит в космосе, обоим музейным экспонатам не очень соответствует. На илл.8 сопоставляются два изображения модуля-шлюза (М-Ш) в месте его соединения с «Аполлоном» (А). Одно взято с илл.7а, другое - с илл.6. Масштаб изображений уравнен по диаметру торца конической части корабля. Этот размер показан оранжевой линией. На обоих фрагментах изображений нарисованы тонкие белые рамки, чтобы обратить внимание читателя на ту область, где различия особенно заметны.

 

Илл.8. Несоответствие в устройстве переходника от «Аполлона» к модулю – шлюзу на макете, стоящем в музее, и на макете, якобы парящем в космосе:

а) фрагмент илл.7а (музей), б) фрагмент илл.6 («космос»)

На обоих музейных макетах (илл.7) и на увеличенном фрагменте илл.8а видно, что между конусом «А» командного модуля и модулем-шлюзом имеется цилиндрическое кольцо 1. На илл.8б оно отсутствует.

Справа от кольца 1 располагается конический переходник 2 с углом скоса около 45о. На илл.8б конический переходник отсутствует, а на его месте в центре расположилось что-то чёрное и непонятное, обозначенное цифрой 3. Похоже на то, что создатели фотографии илл.6 приделали макету своего «Аполлона» модуль – шлюз не той формы, что положено.

 

По ходу работы над текстом этой главы, автор получил интересное письмо от коллеги А. Бурганова:

1) Посмотрите на сопло! То, что обведено красным кружком, напоминает каплю расплавленного и застывшего припоя, которым припаяли сопло к модели «Аполлона». Изготовители макета не позаботились  о том, чтобы тщательно зачистить место припайки. Видимо решили, что фотограф перед фотосессией догадается развернуть модель противоположной стороной, где эта капля припоя не видна. Но вышло по - другому. Спасибо небрежному паяльщику и невнимательному фотографу! Ваш некачественный  труд по достоинству оценен много лет спустя.

Также можно добавить и про блестящую на «солнце» внутренность сопла. Очевидно, что «двигатель» не включали. Да и какие в макете могут быть двигатели?

 

2) Поиграв с настройками в графическом редакторе, я заметил изъян в нимбе, изображающем часть атмосферы Земли, стрелкой показан некий прогиб в атмосфере (красная стрелка). Понятно, что такого просто не должно быть.  Кроме того, фон, изображающий «космос» очень неоднороден, исцарапан и заляпан. На этом «космосе» видна какая-то прямая складка (жёлтые стрелки). Явно тут поработали картон ножницы и клей.

 

 

В общем, очень похоже на то, что «Аполлон», изображённый на илл.6, представляет собой довольно халтурный макет, сфотографированный на столь же небрежно изготовленном фоне.

 

Ссылки:

Интернет - ссылки проверены по состоянию на 17.1.2018

1. «Apollo Image Gallery» http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html клик Post-Apollo далее см. раздел  Apollo-Soyuz Test Project (July 1975) фото http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/astp/AST-1-056.jpg , «View of Soviet Soyuz spacecraft from Apollo CM»

2. http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-01-056.html  http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/hires/ast-01-056.jpg «18 July 1975 --- An excellent view of the Soviet Soyuz spacecraft in Earth orbit, photographed from the American Apollo spacecraft during the joint U.S.-USSR Apollo-Soyuz  docking mission in Earth orbit. The Soyuz is contrasted against a white-cloud background in this overhead view».

3. О фотографическом эффекте виньетирования. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

4.   http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-01-053.html  «AST-01-053 (18 July 1975) --- The Soviet Soyuz spacecraft is contrasted against a black-sky background in this photograph taken in Earth orbit. This view is looking toward the aft end of the Soyuz»

 

Илл.3http://www.crimea.com/~asi/clouds_iss.htm  скопировано 29 июля 2016

Илл.4.  https://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-01-053.html . Скопировано 29 июля 2016

Илл.5.  https://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/s73-27666.html . Скопировано 17 января 2018

Илл.6.  https://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-32-2695.html . Скопировано 29 июля 2016

Илл.7. http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/s75-24026.html

http://www.arms-expo.ru/upload/medialibrary/5bb/5bb37f023a9c23cf4b2aa5880b603061.jpg скопировано 29 июля 2016