10. Рукопожатие «на орбите»

снято на Земле!

 

Как писал Я. Голованов, «бурные аплодисменты раздались, когда распахнулся люк стыковочного модуля и Алексей Леонов крепко пожал руку Томасу Стаффорду» [1]. 4 августа 2009 года музеем им. Стаффорда (НАСА) в сети выложен клип [2], в котором, в частности, показан эпизод этой встречи. Эпизод рукопожатия показан в клипе в течение 39 секунд тремя отрезками: первый длится 22 секунды (с 4:17 по 4:39); второй  – 11 секунд (с 4:43 по 4:55), третий  – 6 секунд (с 5:00 по 5:06). Время стоп-кадра, например, 4:17 (мин:сек) указано по таймеру клипа.

 

На пороге переходного туннеля

 

Илл.1. Сцена открытия переходного люка и рукопожатий А. Леонова и астронавтов [2].

 

На илл.1 показаны четыре стоп-кадра из клипа НАСА [2]

Кадр 4:17 показывает нам дверцу люка переходного отсека, к которой приблизился астронавт Т. Стаффорд. То есть, мы смотрим всю сцену, как бы со стороны «Аполлона».

Кадр 4:43. Дверца люка открыта. По туннелю ползком по условному (пока!) полу пробирается космонавт Леонов. Над Леоновым, по направлению к условному потолку – довольно большой промежуток. То есть, тело Леонова распласталось на полу туннеля. Обратите внимание, что левой рукой Стаффорд, похоже, опирается об пол. Кисть его левой руки, к сожалению, видна недостаточно полно.

Кадр 4:48. Леонов подполз, и они вместе со Стаффордом жмут друг другу руки. Стаффорд левой рукой, по-прежнему, вроде бы опирается на пол. Кисть его левой руки опять не видна. Леонов, по-прежнему, лежит на полу туннеля, приподнявшись на правом локте. Локоть Леонова прижат к полу.

Кадр 4:54. Другой астронавт жмёт Леонову руку. Леонов лежит на полу в той же позе.

 

На илл.2 показана фотографии сцены рукопожатия, по времени примерно соответствующие моменту 4:48 видеоклипа [2]. На ней можно лучше рассмотреть некоторые детали.

На снимке достаточно ясно видно, что левая ладонь Стаффорда развёрнута относительно всей левой руки под прямым углом. Именно так мы опираемся на Земле рукой на любую нижележащую опору, например, на пол.

И Леонов в туннеле тоже опирается на пол, только локтем. Так оно и должно быть, если туннель находится на Земле. Направление на опору совпадает для обоих «рукопожателей». Это, очевидно, и есть направление веса. Автор показал его белыми стрелками. Так что, понятия «пол» и «потолок» далее разумно считать уже не условными, а вполне реальными.

 

Именно вес тела прижал Леонова к полу туннеля и отделил его от потолка. Причём, эта поза Леонова наблюдается не только на статичной фотографии илл.2, но и на всех трёх стоп-кадрах из видеоклипа (4:43, 4:48 и 4:54), где космонавт проползает по полу туннеля. А эти кадры охватывают промежуток времени в 10 секунд стабильного прижатия тела «космонавта» к полу. Вывод: и Леонов, и Стаффорд опираются на самый настоящий земной пол.

Леонов, судя по илл.1 и илл.2, остановился в своём движении именно на пороге туннеля. Если он передвинется через порог туннеля, то ему придётся опереться руками об пол «Аполлона», который располагается существенно ниже. А такое движение выдало бы то, что рукопожатие происходит на Земле.

 

Илл.2. Рукопожатие. Чёрно-белая фотография. Хорошо видна левая кисть «астронавта», опирающаяся на пол.

Белыми стрелками указано направление веса.

http://cache.20minutes.fr/photos/2014/11/12/commander-of-the-soviet-crew-4e8f-diaporama.jpg (скопировано автором – 22.07. 2016)

 

.

 

Астронавт «ныряет» в туннель

 

На илл.3 показана вторая подборка, состоящая из трёх стоп-кадров того же клипа НАСА [2]. Необычная отметка времени 5:05+ означает, что стоп-кадр с этой отметкой сделан в ту же секунду, что и предыдущий, но на доли секунды позднее.

Здесь один из астронавтов как бы ныряет в люк. При непрерывном просмотре клипа (что обычно и происходит) создаётся полное впечатление, что тело астронавта парит в невесомости. К тому же, по ходу клипа разные по типу сюжеты быстро сменяют друг друга, и это не даёт времени внимательно всмотреться в то, что показывается на экране.

Но при покадровом просмотре этого эпизода впечатление невесомости пропадает. Обратим внимание на детали, которые автор отметил цифрами 1-5.

 

Илл.3. Сцена ««астронавт» «ныряет» в туннель».

Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of 3 [2]. https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI или https://youtu.be/Z4GYNOKVxNI

(скопировано 22.7.2016)

 

Детали 1 и 2 на илл.3 – это провисшие вниз петли кабелей. В невесомости гибкие кабели могут принимать очень произвольные формы, но когда два кабеля в двух разных местах провисли вниз одинаковым образом и в одном направлении, то есть так, как это обычно происходит на Земле, то это заставляет задуматься (см. илл.3 и илл.4).

 

Илл.4. Укрупнённый фрагмент любого из кадров нижнего ряда илл.4. Провисание проводов 1 и 2.

Стрелками показано направление веса.

 

Деталь 3 на изображениях илл.3 и илл.4 плохо различима. Поэтому автор приводит на илл.5 укрупнённый фрагмент изображения с этой деталью. Становится видна некая петля, свешивающаяся вниз почти вертикально. Очевидно, что она делает это под действием своего веса (илл.5б).

 

Илл.5. Висящая петля 3: а) с небольшим осветлением; б) с более глубоким осветлением.

 

Деталь 4 - это отвисшая вниз кромка куртки астронавта в области его живота (см. илл.3 и илл.6).

 

Илл.6. Укрупнённый фрагмент илл.3 (кадр 5:00). Отвисший вниз край куртки «астронавта».

 

Чтобы пояснить интерес к куртке астронавта, сделаем небольшое отступление. На илл.7а показан обычный земной снимок рукава пиджака. В своей нижней части рукав провисает и образует свободное пространство. Сверху же рукав прилегает к руке. Это может быть и другая верхняя одежда, лишь бы она не была эластичной. Эластичная одежда обтягивает руку или другие части тела со всех сторон.

 

Посмотрим теперь на композицию, снятую на МКС в условиях настоящей невесомости (илл.7б). Мягкий рукав куртки 1 астронавта провис условно «вниз». Зато обшлага брюк 2 другого астронавта  условно «провисли» «вверх». А у третьего астронавта 3 обшлага брюк окружили его пятки со всех сторон, почти не касаясь ног. И уже нельзя сказать, где же условные «верх» и «низ». Так и должно быть в настоящее невесомости, где все направления  равноправны, а вес у предметов отсутствует. 

.

 

Илл.7. а) на Земле обшлаг рукава под действием своего веса снизу отвисает, а сверху прижат к руке (фото автора);

б) на МКС в невесомости обшлага одежды оттопыриваются от рук и ног в самых разных направлениях.

 http://images.spaceref.com/news/2011/ooiss028e017535.jpg (скопировано – февраль 2012)

 

Теперь вернёмся к астронавту, изображённому на илл.6. Нижний край его куртки отвисает от его живота, тогда как верхний край куртки плотно прижат к его спине. Этот факт указывает на то, что край куртки оттягивает вниз её вес. Направление веса показано на илл.6 белой стрелкой.

 

Деталь 5 на илл.3. Это - петли некоего крупного и, судя по виду, довольно жёсткого кабеля или шланга. По ходу эпизода этот шланг то опускается, то всплывает. Но, в основном, все свои маневры шланг делает в нижней половине кадра и, если его не дёргают, то он «предпочитает» прилечь на самого астронавта. Похоже, что именно вес этого шланга прижимает его к телу астронавта.

 

Деталь «дверца люка» на илл.3. Она же есть и на всех других кадрах и фотографиях из сцены рукопожатия. Дверца открывается вбок. Не забудем, что категории пола и потолка у нас уже установлены вполне определённо (см. илл.2, 4, 5, 6), а не условно. Так что и понятие «дверца открывается вбок» - тоже не условное.

На Земле двери тоже открываются вбок, или вправо, или влево. И почему - то точно также она открывается в эпизоде «рукопожатие».

А как же тогда объяснить горизонтальное положение тела астронавта на илл.3 и илл.6? Действительно, первое, что приходит на ум при обычном просмотре клипа, это то, что перед Вами настоящая невесомость. Тем не менее, уже отмеченные выше детали дали повод усомниться в этом. Ещё более детальный покадровый анализ эпизода «вплывания» астронавта в туннель углубляет эти сомнения.

Нам потребуется всего 4 стоп-кадра (илл.8). Теперь время кадра фиксируется с точностью до сотых долей секунды.

 

 

Илл.8. Анализ эпизода ««астронавт» «ныряет» в туннель» с помощью видеоредактора.

 

На илл.8а показан начальник советского ЦУПа А. Елисеев. Этот момент (5:00,37) непосредственно предваряет эпизод «вплывания» астронавта в люк. Между кадрами илл.8а и  илл.8б нет ни одного промежуточного кадра.

На илл.8б астронавт уже держится обеими руками за край туннеля, то есть имеет уже одну точку опоры для своего тела. Кадра, где бы астронавт ещё не коснулся руками отверстия туннеля, во всём клипе нет!

Тогда возникает естественный вопрос: а нет ли в области ног второй точки опоры? Не выполняет ли астронавт известное упражнение - отжимание от пола? Ничто не противоречит этому предположению. Потому что на илл.8б ступни ног «астронавта» скрыты от зрителя.

Илл.8в – самый последний кадр в эпизоде. Посмотрим на ступни астронавта. Правая ступня подозрительно близка к полу и, вполне возможно, что она опирается на плоскость пола. Но, как «назло» самый кончик носка правой ступни как бы «случайно» не показан. А что делает расположенная выше левая ступня астронавта? Опять мы ничего увидеть не можем, так как левая ступня тоже как бы «случайно» скрыта за рамкой кадра. Вопросы есть – ответов нет. Ситуация остаётся сомнительной.

Что стоило кино (теле) – операторам прояснить ситуацию? Для этого надо было показать всего один следующий кадр, и, может быть, мы бы увидели свободно парящие ступни ног! И раз операторы не показали ступни астронавта полностью, значит, нельзя было это показывать. Видимо, астронавт действительно исполняет упражнение «отжимание от пола».

Кадром 5:07,56 весь 7-секундный эпизод «заныривания» в туннель обрывается. Через 0,03 секунды следующий кадр показывает уже совершенно другую сцену (илл.8г).

 

В целом, напрашивается вывод, что и сцена рукопожатия, и сцена с нырком астронавта в туннель, сняты на Земле!

И ещё, как отметил, один уважаемый коллега автора, «не зря в космос отправили именно экипаж Леонова, несмотря на вопиющую нештатную ситуацию с неработающим на старте ТВ. Никакие дублеры не смогли бы заменить настоящих участников аферы, с которыми уже заранее, ещё в июле 1974 года (глава 4) были проведены все необходимые фото и видеосъемки. С имитацией невесомости».

 Ссылки:

Интернет – ссылки проверены по состоянию на 17.1.2018

1. Я. Голованов «Правда об «Apollo». http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/golovanov/apollo/obl.html . Текст о стыковке см. Глава X. Послесловие. РУКОПОЖАТИЕ НА ОРБИТЕ. http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/golovanov/apollo/11.html

2. Видеоклип НАСА (9:40). Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of 3.  https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI или https://youtu.be/Z4GYNOKVxNI .  Выложен 4.8.2009 музеем им. Стаффорда. (скопировано 22.7.2016)