12. Визиты вежливости сняты на Земле!

 

            На сайте НАСА [1] выложена галерея фотографий на тему, что  делали экипажи во время «совместного» полёта. Познакомимся с некоторыми снимками из этой галереи.

 

Такой «космический валет» и школьнику по силам!

 

Илл.1. а) «Космический валет» Д. Слейтона и А. Леонова, снятый якобы на орбите;   

б) такой же «валет», снятый школьниками на школьном полу.

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-298.html   (скопир. 18.1.2018)

 

На илл.1а Д. Слейтон и А. Леонов демонстрируют своеобразный «космический валет», снятый якобы на орбите. По просьбе автора данной статьи два молодых человека надели шлемы и прицепили на грудь эмблемы «Союз - Аполлон». После этого они улеглись на полу, а товарищ сфотографировал их сверху. И земной «космический валет» получился на славу (илл.1б). Не так ли снят и «космический валет» Д. Слейтона и А. Леонова? На Земле это делается так просто!

 

Астронавт якобы фотографирует весь советский экипаж в полёте

 

        На илл.2 А. Леонов и В. Кубасов якобы сфотографированы на орбите. И сфотографировал их якобы американский астронавт. Дескать, кто же ещё мог сфотографировать на орбите сразу весь советский экипаж?

 

Илл.2. Подпись НАСА: «В. Кубасов (слева) и А. Леонов в орбитальном модуле «Союза» во время полёта по орбите. Снимок сделан членом американского экипажа». Цифры 1, 2 и 3 поставлены автором данной статьи.

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-307.html  (скопир. 18.1. 2018)

 

Предположим,  что съёмка происходит на Земле и что макет «Союза» стоит вертикально. Тогда перегородка между отсеками корабля «Союз» ориентирована горизонтально и как бы играет роль пола. Мы же вместе с фотографом смотрим на эту сцену сверху. Обратим внимание на отмеченные автором статьи мягкие лямки 1-3.

На илл.3 эти лямки показаны крупным планом. Видно, что ВСЕ три лямки дружно улеглись на полу. Какая сила так скоординировано прижала их к полу, если не их собственный вес?

 

Илл.3. Увеличенные фрагменты илл.2. Мягкие лямочки 1, 2 и 3 дружно улеглись на полу под действием своего веса.

 

            А то, что А. Леонов торчит из люка наполовину – так это очень просто сделать! Надо обеспечить ему опору под ноги. Табуретку, ящик, да - что под руки попадётся. Только и всего. Так что, и такую сцену можно с успехом снять на Земле, в том самом макете «Союза», который стоял в ЦПК и использовался в 1974 году для заготовки репортажей с орбиты (глава 4).

 

Званый обед

 

 

Напоминание. В главе 10 автор обратил  внимание читателя на простой земной факт, который нам потребуется и в этой главе. Если человек одет в пиджак, то на Земле, если согнуть руку в локте, в своей нижней части рукав пиджака провисает, тогда, как сверху он плотно прилегает к руке. Это может быть и другая верхняя одежда. Лишь бы не эластичная, потому что такая одежда плотно обтянет руку со всех сторон.

А в невесомости обшлага одежды оттопыриваются от рук и ног в самых разных направлениях. С этим вернёмся вновь к анализу фотографий из галереи НАСА [1].

 

Вот Т. Стаффорд и Д. Слейтон, будучи якобы на орбите, посетили «Союз», дабы откушать символический международный обед (илл.4).

 

Илл.4. Подпись НАСА: «17-18 июля 1975 --- Т.Стаффорд и Д. Слейтон  в модуле «Союза» во время полёта по орбите» 

https://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-003-175.html (скопир. 18.1.2018)

 

Цифры 1 и 2 на илл.4 поставлены автором. Здесь же белыми рамочками выделены фрагменты изображения, которые заинтересовали автора. На илл.5 эти фрагменты показаны крупным планом.

 

Илл.5. Увеличенные фрагменты снимка илл.4.

 

            Изучим илл.5. У Стаффорда верхняя часть накладного кармана образует некое подобие горизонтальной полочки, на которой с комфортом улёглась некая ниточка 1. В невесомости ниточка могла прилепиться в любом месте, но она почему-то предпочла горизонтальную полочку? Наличие веса вполне объясняет такую избирательность.

            На увеличенном фрагменте 2 видно, как провисла под собственным весом нижняя часть рукава Слейтона и как плотно прижалась к руке его верхняя часть. В общем, скорее всего, и снимок илл.4 сделан на Земле.

 

Два дружных командира

 

Илл.6. а) Т. Стаффорд и А. Леонов в том же орбитальном отсеке «Союза»; б) увеличенный фрагмент 1; в) увеличенный фрагмент 2.

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-296.html (скопир. 28.7. 2016)

 

На илл.6а показана фотография Т. Стаффорда и А. Леонова в том же орбитальном отсеке «Союза». Цифры 1 и 2 на илл.6 поставлены автором. Здесь же белыми рамочками выделены фрагменты изображения, которые заинтересовали автора. Справа эти фрагменты показаны крупным планом.

Цифрой на илл.6 1 отмечены верхняя и нижняя часть рукава Стаффорда. Видно, как провисла нижняя часть рукава и как плотно прижалась к руке его верхняя часть. Всё, как на Земле.

Цифрой 2 на илл.6 отмечено металлическое колечко на переплёте некоей папочки. Оно явно откинулось вниз под действием своего веса. Опять, всё, как на Земле. Таким образом, и снимок илл.6 с успехом мог быть сделан на Земле.

 

В переходном туннеле

 

На илл.7 показаны Т. Стаффорд и А. Леонов, снятые в переходном туннеле.

Илл.7. Командиры в переходном туннеле

а)  оригинал снимка, б) снимок с нанесёнными цифрами. 

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-3-191.html  (скопир. 28.7. 2016)

 

Тело А. Леонова как бы припечатано к полу туннеля по всему периметру тела, отмеченному на илл.7б тёмными и светлыми цифрами 1. Представить такое обширное прилегание тела в невесомости сложно, а вот вес тела решит эту задачу легко. На кромке люка происходит крутой излом поверхности как раз на уровне поясницы космонавта. В невесомости такой излом тело не почувствует. А когда земной вес ломает Вас в пояснице напополам, то это очень неприятно. Не потому ли поза лежащего А. Леонова выглядит несколько напряжённой? Мы не видим, как сориентированы его ноги. Скорее всего, они спускаются вниз под собственным весом. Вот поэтому ноги Леонова и не показаны.

Стаффорд же, по-видимому, удерживается над Леоновым с помощью скрытых опор или подвесов, причём в очень неудобной для него позе. И это стоит ему усилий. Пальцы 4 кисти правой руки Стаффорда вцепились в бортик для удержания равновесия тела. А в невесомости для сохранения любой позы усилий не требуется.

Посмотрим на илл.8 некоторые увеличенные фрагменты с фотографии илл.7б.

 

 

Илл.8. Увеличенные фрагменты снимка илл.7б

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-006-344.html (скопир. 28.7. 2016)

 

Ручка камеры 2 вдавилась в правый кулак  А. Леонова как раз по предполагаемому направлению веса. Хорошо видна складка на коже правой ладони космонавта, образовавшаяся от этого давления.

Слева над ручкой камеры виден левый рукав Стаффорда (белая цифра 3). Нижняя часть его обшлага отвисла вниз, а верхняя – прижалась к руке. Всё, как и на Земле. Аналогично ведёт себя и обшлаг правого рукава Стаффорда (чёрная цифра 3).

Интересна также комбинация предметов «колпачок 5, который двумя ниточками скреплён с ярлычком 6». Вся эта комбинация отчётливо провисла вниз и легла на руку Леонова.

Таким образом, на снимке илл.8 признаки наличия веса у предметов имеются, и в достаточном количестве. То есть, и этот снимок тоже сделан на Земле.

 

А почему в этом «Аполлоне» предметы лежат на полочке?

 

На илл.9а, согласно подписи НАСА, Т. Стаффорд и В. Брандт сфотографированы в командном модуле «Аполлон» якобы во время совместного полёта по орбите. Однако, посмотрите на фрагмент, обведённый на илл.9а белой рамочкой. На илл.9б этот фрагмент увеличен. Мы видим полочку, а на ней - небольшую свалку. Обратите внимание на цилиндрический предмет с наконечником внизу. Он явно не закреплён и привалился своим весом на окантовку иллюминатора. Но на орбите веса нет! Сомнительный снимок!

Илл.9. а) Подпись НАСА: «Т. Стаффорд и В. Брандт в «Аполлоне» во время совместного полёта». Белая рамка вставлена автором данной статьи; б) Увеличенный фрагмент той части снимка, которая обведена белой рамочкой.

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-006-344.html (скопир. 28.7. 2016

 

В целом, приведённый ряд снимков из галереи НАСА [1] демонстрирует признаки наличия веса, чего на орбите быть не должно!

 

 Ссылки:

1. http://spaceflight.nasa.gov/gallery/