Часть 3. Спектакль смотрит весь мир

 

8. Стыковка «по рельсам»

 

Вот как выглядит стыковка «Союза» и «Аполлона» на рисунке художника НАСА (илл.1).

 

Илл.1. Стыковка «Аполлона» и «Союза». Рисунок художника.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%9F%D0%90%D0%A1

 

 

Как выглядит настоящая стыковка

 

Для управления ориентацией в пространстве корабль использует небольшие двигатели ориентации, расположенные по бокам корабля. Они по мере необходимости «стреляют» очень короткими импульсами то справа, то слева от корабля, то одновременно. Как выглядит работа двигателей ориентации, наглядно показывает фотография илл.2, снятая из иллюминатора международной космической станции (МКС) астронавтом Андре Кёйперсом.

 

Илл.2. Автоматический грузовой корабль ATV Европейского космического агентства стыкуется с МКС. Слева от борта корабля вырывается выхлоп двигателя ориентации [1]

 

В клипе «Полёт в космос» (илл.3) студии Роскосмоса [2] работа двигателей ориентации показана в динамике сближения и стыковки «Союза» с МКС.

 

 

Илл.3 Видеоклип «Полёт в космос» студии «Роскосмос»

http://www.youtube.com/watch?v=TinbyNHpn3w или https://youtu.be/TinbyNHpn3w

 

На илл.4 показаны несколько стоп-кадров из этого клипа. Короткие вспышки от работы двигателей ориентации то и дело разрывают черноту космоса (иногда по нескольку раз в секунду). Последний импульс (так, сказать, доводка) происходит уже почти вплотную к объекту стыковки (илл.4ж). И это понятно: стыковочные узлы корабля и станции должны совпасть, что называется «тик в тик». Итак, реальная стыковка корабля с другим космическим объектом сопровождается красивым зрелищем от множественных и  частых вспышек от работы двигателей ориентации кораблей.

 

 

Илл.4. Вспышки от работающих двигателей ориентации, вырывающиеся из «Союза», в процессе его сближения и стыковки с МКС.

http://www.youtube.com/watch?v=TinbyNHpn3w или https://youtu.be/TinbyNHpn3w

 

Свидетельство из 1975 года

 

Клипов на тему стыковки «Союза» и «Аполлона» в Интернете выложено достаточно много. Но мы начнём с письменного свидетельства, которое пришло к нам, можно сказать, прямо из 1975 года от известного советского писателя по космической тематике Я.Голованова, горячего пропагандиста программы «Аполлон». 17 июля 1975 года Я.Голованов находился в зале американского ЦУПа (Хьюстон) и смотрел на большой экран. Он пишет [3]:

«На всю жизнь запомнился мне момент стыковки. Телевизионное изображение проектировалось на большой экран хьюстонского центра. «Союз», сначала завис на самом краю яркого ореола земной атмосферы, потом начал быстро расти на экране. «Союз» был точно ориентирован. «Аполлон», переходный модуль которого попадал в поле зрения наружной телекамеры, приближался очень уверенно. Совершенно не было заметно, что «Аполлон» прицеливается. Наоборот, впечатление было такое, что «Аполлон» подкатывается к «Союзу» по невидимым небесным рельсам. Лепестки стыковочных узлов сразу плавно, крепко и почти бесшумно вошли друг в друга.

Раздались аплодисменты. Но еще более бурные аплодисменты раздались через несколько часов, когда распахнулся люк стыковочного модуля и Алексей Леонов крепко пожал руку Томасу Стаффорду. Рукопожатие на орбите стало реальностью».

 

       34 года спустя: видеоклип НАСА о стыковке «Союза» и «Аполлона»

 

А теперь посмотрим часть 2 документального фильма НАСА «Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of [4] о той самой стыковке, которую Голованов наблюдал на экране хьюстонского ЦУПа. Клип [4], как и весь фильм, судя по заставке к части 1, «представлен от НАСА». Длительность клипа – 9 мин 41 сек, из них около 40 секунд, если исключить другие эпизоды,  посвящены стыковке. Он выложен в интернет через 34 года после события, в 2009 году одним из ведущих музеев НАСА – музеем имени Стаффорда.

 

 

 

Илл.5. Видеоклип НАСА. Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of 3 [4]

https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI или https://youtu.be/Z4GYNOKVxNI .  Выложен 4.8.2009 музеем им. Стаффорда.

 

 

На илл.6 показаны некоторые стоп-кадры из этого клипа. Чередующиеся в клипе изображения поочерёдно показывают то вид «Союза» из корабля «Аполлон», то - наоборот. Автор тоже старался чередовать стоп-кадры таким же образом. Кадр илл.6а – это начальный кадр всего эпизода стыковки в клипе [4], а кадр илл.6е – последний.

 

Илл.6. Стоп-кадры стыковки «Аполлона» и «Союза» из видеоклипа НАСА 2009 года.

На илл.6в оранжевыми квадратиками отмечено расположение двигателей ориентации «Аполлона».

 

Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of 3 [4]. https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI или https://youtu.be/Z4GYNOKVxNI

(скопировано 22.7.2016)

 

Я.Голованов был не вполне точен, когда писал  ««Союз» был точно ориентирован» изначально. На илл.6а видно, что вначале оси «хьюстонских» кораблей заметно не параллельны друг другу. В таком случае при настоящей стыковке двигатели ориентации хотя бы одного из кораблей (а, может быть и обоих) должны поработать, чтобы выправить взаимную ориентацию.

Но на кадрах илл.6б-е объекты уже хорошо различимы и смотрятся на чёрном фоне. Тем не менее, за те полминуты, которые разделяют эти кадры, не видно ни одной  вспышки от двигателей ориентации. Читатель может в этом убедиться, просмотрев клип сам.

«Аполлон», согласно официальной программе, был во время стыковки активным кораблём, то есть его двигатели ориентации должны были работать особенно активно. Местоположение сопел этих двигателей на корпусе «Аполлона» отмечено на илл.6в оранжевыми квадратиками. Но молчат двигатели и активного «Аполлона» и «пассивного» (относительно!) «Союза». Так, корабли ли это?

Более похоже на то, что в клипе [4]  показана имитация стыковки двух кораблей, снятая на Земле. Естественно, что для стыковки макетов двигатели ориентации не нужны. Да и точная ориентация «кораблей» относительно друг друга тоже не нужна. В нужный момент стыковка состоится с помощью механического управления макетами. И пройдёт, как «по рельсам» (по выражению Я. Голованова). Более вероятно – как на тросах.

 

В том, что механическая земная имитация сближения и стыковки возможна, убедительно свидетельствует книга «100 рассказов о стыковке», которую написал специалист с мировым именем в этой области, профессор, член-корр. РАН В.С. Сыромятников. В названной книге рассказывает, как испытывались на Земле первые стыковочные узлы «Союзов» [5]:

            «1.8 Стыковка: поиск, разработка, отработка. При подготовке к первой стыковке кораблей «Союз» было решено построить полномасштабные макеты кораблей и подвесить их так, чтобы они парили в воздухе над землей. Лучшее, что удалось достичь, это подвесить оба макета на тросах, расположив точки подвеса в центре тяжести обоих макетов. Имитация космического движения на таком стенде нас удовлетворяла».

Одного взгляда на кадры илл.6б-е достаточно, чтобы понять, что при их съёмке использовались очень качественные и детализированные макеты «Союза-19» и «Аполлона-ЭПАС». Такие макеты у НАСА есть (илл.7). Они стоят в американском музее с того самого 1975 года. Возможно, что именно эти макеты или их уменьшенные копии использовались для съёмок эпизода стыковки в клипе [4].

 

 

Илл.7. Макеты «Аполлона-ЭПАС» и «Союза-19» в американском музее.

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/astp/astp-KSC-75P-37.jpg

 

Когда именно были сделаны эти улучшенные съёмки, в 1975 году или позже? Нам это не столь важно! За тридцать четыре года можно было выбрать время. Для нас важен только тот факт, что мы не увидели вспышек от работы двигателей ориентации ни у одного из стыкующихся объектов. Что указывает на то, что в клипе [4] стыкуются не корабли, а их макеты.

 

Ссылки:

 

Интернет - ссылки проверены по состоянию на 30.9.2016

1. Снимок А. Кёйперса. Сайт https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fm.esa.int%2Fvar%2Fesa%2Fstorage%2Fimages%2Fesa_multimedia%2Fimages%2F2012%2F04%2Fatv-3%2F9965843-5-eng-GB%2FATV-3_article_mob.jpg&p=4&text=andre_kuipers&noreask=1&pos=128&rpt=simage&lr=213

конкретное фото - http://all-that-is-interesting.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/12/andre-kuipers-atv-docked1.jpg

2. «Полёт в космос», видеоклип, студия «Роскосмос» http://www.youtube.com/watch?v=TinbyNHpn3w или https://youtu.be/TinbyNHpn3w

3. Я. Голованов «Правда об «Apollo». http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/golovanov/apollo/obl.html . Текст о стыковке см. Глава X. Послесловие. РУКОПОЖАТИЕ НА ОРБИТЕ. http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/golovanov/apollo/11.html

4. Видеоклип НАСА (9:41). Apollo-Soyuz Test Project Documentary Pt 2 of 3.  https://www.youtube.com/watch?v=Z4GYNOKVxNI или https://youtu.be/Z4GYNOKVxNI .  Выложен 4.8.2009 музеем им. Стаффорда

5. В.С. Сыромятников. «100 рассказов о стыковке», М. Логос, 2003. Раздел 2.17. Миссия. http://fanread.ru/book/download/7993399/

 

Последняя редакция 30.9.2016