Среда, 24 августа 2016, 13:17 +03:00 от Швец Ольга <shvets_olga@mail.ru>: Советская Гавань

Уважаемый Александр Иванович!

С уважением отношусь к Вашим работам о лунной афере США, действительно, факты и само поведение американцев дают большой повод сомневаться в их «достижениях». Особенно меня заинтересовал вопрос о звездах в космическом пространстве - а как они на самом деле выглядят. Решила поискать наши, российские и советские, фото космического пространства и обнаружила, что на наших снимках из космоса тоже угольно черное пустое небо. И это обнаруживается и на снимках МКС, и МИРа, и первого выхода в космическое пространство.

Не могу понять, с чем это связано, неужели и наши снимки не являются подлинными? Но с другой стороны, помню старую книжку про первого человека в космосе (к сожалению, название забыла) и там была фотография, сделанная Юрием Гагариным во время первого полета - четкость слабая, но наличие звезд ЕСТЬ, а тут нет. Это была единственная фотография со звездами, которую мне удалось найти, в интернете распространен только рисунок Леонова и Соколова. Так что же? Звезды в космосе действительно нельзя сфотографировать даже современными средствами или игра продолжается, только теперь обманщик - это еще и мы?


Швец Ольга, г. Советская Гавань, Хабаровский край, 24.08.2016, Отправлено с iPad

хххххххххххххххххххххххххх

Ответ автора, 8.09.2016

 

Добрый день, Ольга!

То, что на обычных космических снимках нет звёзд - это совершенно правильно. Так и должно быть. Звёзды - это очень слабые объекты и для их фотографирования требуются специальные условия. Прежде всего, в кадре не должно быть никаких даже слабо освещённых искусственных предметов.

Я думаю, что Вы бессчетное число раз видели прекрасное звёздное небо над родной Советской Гаванью. Но, одновременно, я почти уверен, что в Вашем фотоархиве нет ни одной собственной фотографии звёздного неба. Но ведь отсутствие таких фотографий не означает, что хабаровском небе нет звёзд.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЗВЁЗД – ЭТО НЕ ПРОСТОЙ ПРОЦЕСС, ДОСТУПНЫЙ ЛИШЬ СПЕЦИАЛИСТАМ (астрономам в первую очередь и очень опытным фотолюбителям). ВИДЕТЬ ЗВЁЗДЫ И ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЗВЁЗДЫ - это две больших разницы (как говорят в Одессе). поскольку яркость даже самых ярких звёзд слаба. А вот видим мы их запросто!

Это объясняется тем, что наш глаз, как и глаза животных, обладает подаренным самой природой физиологическим свойством. Он может видеть одновременно и довольно яркие объекты, как Луна, и такие слабые объекты, как звёзды.

А фотоплёнка, фотопластинка и электронные матрицы современных камер таким свойством не обладают.

Ваша память, я думаю, подводит Вас, когда Вы пишете о каких-то звёздах, якобы сфотографированных Ю. Гагариным. Не до того ему было. У него была другая, более важная задача - сделать один виток вокруг Земли. И на всё это - 100 минут времени.

Но звезды из своего иллюминатора Гагарин ВИДЕЛ. Причём видел над дневной половиной Земли, то есть над её бело – голубой поверхностью.

Вот что он написал в своём служебном отчёте через три дня после полёта.
«Картина горизонта очень красива. Можно видеть переход от светлой поверхности Земли к совершенно черному небу, на котором видны звезды. И этот переход от голубого к черному происходит необыкновенно плавно и красиво».

Звёзды из корабля наши космонавты и фотографировали тоже. Но для этого принимались особые меры: прежде всего, полная темнота в корабле и очень чистый иллюминатор. Но, это, как говорится, редкий специальный случай.

В общем, отсутствие звёзд ни на настоящих космических снимках, ни на фальшивых снимках, якобы сделанных на Луне, само по себе ни о чём плохом  не говорит. Как ни о чём не говорит отсутствие звёзд на Ваших личных снимках, сделанных на природе ночью.


А вот ВИДЕТЬ звёзды на чёрном космическом небе космонавты просто обязаны. Если, конечно, у них есть глаза.

Если космонавт говорит, что он в космическом полёте не фотографировал звёзды, то в этом нет никакого «криминала».

А вот если он говорит, что пролетал над освещённой стороной Земли, или (ещё круче!) расхаживал по освещённой Луне, то только три обстоятельства могут придти на ум:

а) все звёзды – это порождение земной атмосферы (живут они в ней!):

б) небо в космосе не чёрное, а светлое (может быть, стая НЛО налетела!)

в) космонавт на самом деле никакой не космонавт, а актёр, снявшийся в скафандре. Никуда в космос не летал ни он, ни его «космический корабль». В общем, ПЕРЕД ВАМИ ЛЖЕЦ!

 

И пусть Вас не смущает, что таких лжецов много, поскольку речь идёт о ВСЁМ первом отряде «астронавтов» НАСА!. До 12 апреля 1981 года, когда в космос взлетел первый американский челнок, ни один американский космический корабль (ни «Меркурии», ни «Джемини», ни «Аполлоны») на орбите не бывали. На 20 лет отстали американцы от Ю. Гагарина с датой начала пилотируемых орбитальных полётов.

 

Подробно эти вопросы освещены в моей статье «Где были Ваши глаза «астронавты»? http://www.manonmoon.ru/articles/st60.htm  

Обратите внимание на то, что моя статья называется «Где были Ваши ГЛАЗА «астронавты»?», а не «Где были Ваши ФОТОАППАРАТЫ «астронавты»?  Потому что ВИДЕТЬ ЗВЁЗДЫ – это одно, а фотографировать ЗВЁЗДЫ» - это совсем другое дело!

И когда очередной адвокат НАСА начинает с Вами задушевный разговор о том, как трудно фотографировать звёзды на орбите, на Луне и вообще в космическом полёте, то знайте, что с Вами говорит заранее натренированный обманщик. Его главная задача – ловко и практически незаметно от Вас подменить тему разговора. Ему надо уйти от Вашего простого вопроса, почему «липовые астронавты» не видели звёзд на чёрном космическом небе?

И вместо ответа на этот совершенно простой вопрос, он начинает долго и подробно объяснять Вам, как трудно фотографировать звёзды на той же Луне. В итоге у Вас образуется информационный туман в голове, что обманщику и нужно. Он Вас ЗАБОЛТАЛ!

 

С уважением! А. Попов

P.S. А насчёт фотографирования звёзд… Так звёзды в космосе фотографируют ещё с начала 19-го века. Только для этого нужна и специальная техника, и методика, и навыки. Как правило, этим занимаются астрономы. Есть даже подробнейшие фотографические атласы звёздного неба.