-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Антон Карпов, Санкт-Петербург, <адрес скрыт>
Кому: moon_69@mail.ru
Дата: Пятница, 17 ноября 2017, 21:52 +03:00
Тема: Moon

Здравствуйте, Александр Иванович!
С увлечением прочитал Вашу книгу, сам скептически отношусь к американским полётам на Луну.
Много времени анализировал доказательства, спорил с разными людьми на форумах.
Меня привлекло следующее: видео https://www.youtube.com/watch?v=0_3NqeRJizg&t=282s со станции SkyLab. Оно достаточно длинное и выглядит на мой взгляд правдоподобно.
Может всё-таки станция SkyLab была? Но меньшей массы? Тогда логично, что первый полёт Saturn V прошёл успешно, а второй нет (при котором проверяли двигатели на полную мощность).
После чего был сделал вывод о возможности правдоподобной мистификации с полётом ракеты, надёжным только с пониженной мощностью двигателей.

С уважением,
Антон Карпов

 

От А. Попова А. Карпову.

Ваше письмо я переслал мастеру советского, а ныне белорусского кино Юрию Александровичу Елхову – кинооператору, кинопродюсеру и кинодраматургу. Количество фильмов, снятых им приближается под сотню. Он лауреат многих отечественных и зарубежных награда (или, как говорят, - номинаций). Поскольку, мы простые зрители далеко не всегда запоминаем имя режиссёра и постановщика понравившегося нам фильма, то я напомню лишь один фильм Елхова, который запомнился многим зрителям. Это – «Приключении Буратино» со знаменитой песней «Пока живут на свете дураки».

 

Вот ответ Юрия Александровича на вопрос Антона Карпова.

Re: Fwd: Moon

Юрий Елхов <адрес скрыт>

Кому: Александр Попов

30 декабря 2017, 19:17

Александр Иванович, добрый день!
Поздравляю вас с Новым 2018 годом, желаю всех благ и здоровья, которого не купишь ни за какие блага!
Теперь, о нашем.
            Ролик, снятый якобы в невесомости на околоземной орбите в американской космической лаборатории "Скайлэб", снят на самом деле в декорации на земле. Даже непрофессиональным глазом можно заметить мощные маховые усилия, прилагаемые каскадерами (выступающими в роли астронавтов висящими на тросах) чтобы совершить кульбит с переворотом. В невесомости этого делать не надо, поскольку небольшой толчок уже придаст телу астронавта инерционное движение без прилагаемого усилия с его стороны.         

            Замедленная съемка (слоу моушн) тоже сделала свое дело в пользу невесомости.. Это первое. Второе. Все пробежки по замкнутому кругу (якобы по потолку и полу) снимались во вращающейся декорации, вместе с которой вращалась и съемочная камера. Мы, кажется, с вами, Александр Иванович, уже говорили. на эту тему. Чтобы в этом убедится, посмотрите еще раз внимательно сцены в космическом корабле из фильма Стэнли Кубрика "2001 год. Космическая Одиссея". Там тоже вращалась камера вместе с декорацией, а актеры перемещались по вогнутому полу (якобы по стенам круглого космического корабля) в реалиях земного тяготения.
            Теперь, о самом главном. Известный американский кинорежиссер Джордж Лукас в начале восьмидесятых годов приобрел у НАСА некогда секретное компьютерное оборудование, позволившее ему без особого труда снять спецэффекты в его знаменитых на весь мир "Звездных войнах". Об этом можно узнать их биографии режиссера в интернете. Произошло это сразу же после завершения лунной программы НАСА - последней миссии "Аполлон-17". Оборудование это уже стало невостребованным и бизнесмены НАСА рассекретив его, продали Лукасу с молотка.
            Если к этой ситуации подключить здравый смысл, то наряду с дешевым эффектом космической невесомости при помощи подвесных тросов, применялось и дорогостоящее компьютерное оборудование, позволявшее НАСА фальсифицировать невесомость в космических декорациях на земле.  Используя синтез этих средств, американцы создавали сложно-постановочные ролики, снятые якобы в открытом космосе, создавая иллюзию реальной невесомости.
            В прилагаемом мною ролике показаны телодвижения висящих и переворачивающихся на тросах (вокруг оси подвесного бандажа) каскадеров, которые очень похожи на кульбиты "астронавтов" "Скайлэба" с теми же самыми маховыми усилиями при помощи рук и ног.
            С уважением, Юрий Елхов - кинорежиссер, кинооператор, кинодраматург.
------------

Упомянутый Юрием Александровичем ролик «Тросы у каскадёров» выложен в нашем «Киноуголке».

 

Теперь (в качестве дополнения) – несколько слов к Антону Карпову от Попова А.И.

Вы пишете, Антон:

«Меня привлекло следующее: видео https://www.youtube.com/watch?v=0_3NqeRJizg&t=282s со станции SkyLab. Оно достаточно длинное и выглядит на мой взгляд правдоподобно.
Может всё-таки станция SkyLab была? Но меньшей массы? Тогда логично, что первый полёт Saturn V прошёл успешно, а второй нет (при котором проверяли двигатели на полную мощность).
После чего был сделал вывод о возможности правдоподобной мистификации с полётом ракеты, надёжным только с пониженной мощностью двигателей».

В Вашем тексте есть исходный постулат и Ваши выводы из него. Постулат выделен мною жирным шрифтом, а выводы выделены красным цветом.

Не знаю, насколько Вы согласитесь со мной, но, по моему мнению, после того, как постулат «правдоподобия» развенчан Юрием Александровичем, все выводы из него превращаются в ни на чём не основанные гипотезы.

 

С уважением! Попов А.И.