1967 год, апрель.

Гибель инспектора Томаса Бэрона

(Критик «Аполлона» Т. Бэрон погибает на следующий вечер после своего разоблачительного доклада в конгрессе США)

 

Конгрессмен

 О. ТИГ: «Будет ли нам сопутствовать серия успехов?»
 
Инспектор по технике безопасности на строительстве комплекса «Аполлон»

Т. БЭРОН: «Да, сэр, будет. Но не в программе  «Аполлон»».

 

 

21 и 27 апреля:

Инспектор Т. Бэрон критикует «Аполлон» в высоких комиссиях.

«НАСА опасалась, что это станет концом всего проекта». Звонки с угрозами

 

       Через 3 месяца после трагедии «Аполлона -1» [1] и гибели в огне опасного для НАСА критика «Аполлона», астронавта В. Гриссома (с двумя членами экипажа) возвысил свой голос другой критик «Аполлона». Голос, который грозил срывом всем «лунным» планам НАСА.

       Инспектор по технике безопасности на строительстве комплекса «Аполлон» Томас Бэрон (илл.1) попытался донести до общественности информацию о технической непригодности «Аполлонов». Он выступил на двух высоких комиссиях (на космодроме и в конгрессе) и представил обстоятельный письменный отчёт (на 500 стр.) о том, что «Аполлон» не пригоден к полёту на Луну [2-5].

 

Илл.1.

Слева – Томас Рональд Бэрон, инспектор по технике безопасности на строительстве комплекса «Аполлон» [2].

21 – 27 апреля 1967 года представил на космодроме и в конгрессе США доклад о полной технической негодности «Аполлона», 28 апреля погиб.

Справа – страница газеты “Floridas Space Age Newspaper” с сообщением о гибели инспектора и его семьи [2]. Русский перевод – А.П.

 

       21 апреля 1967 года инспектор дал предварительные показания первой комиссии, которая заседала на космодроме (мыс Кеннеди, Флорида). Председателем комиссии был член палаты представителей конгресса США  Олин Тиг. На сайте [3] приведён протокол вопросов Т. Бэрону, заданных на этой комиссии и его ответов. Фрагмент титульной страницы документа этих слушаний показан на илл.2.

 

 

Илл.2. Титульная страница документа «Показания Томаса Рональда Бэрона, мыс Кеннеди, Флорида, 21 апреля 1967 года».

http://www.clavius.org/baron-test.html  

       Т. Бэрон был не просто критиком, каких много крутится около любого нового дела.  Пост инспектора на строительстве комплекса для старта на Луну, видимо, «сделал» Бэрона сведущим по многим важным проблемам, связанным с программой «Аполлон». Потому что не под каждого, кто вздумает критиковать тот или иной космический проект, на космодроме будет собираться специальная комиссия. Кстати, на заседании первым делом председатель О. Тиг задал Т. Бэрону вопросы, касающиеся его технической компетенции (это отражено на первой странице протокола записи слушаний). И ответы Т. Бэрона не вызвали возражений у членов комиссии. Слушания продолжались ещё долго, о чём свидетельствуют 28 страниц вопросов и ответов.  А вот самый интересный для нас отрывок из ответов Т. Бэрона на этой комиссии:

 

Mr. TEAGUE: Mr. Baron, if things were really as bad as you pictured them by the things that, you have said to this committee in your report, do you believe we would ever have gotten a shot off to the moon? Do you think we ever would have had one successful shot?

Mr. BARON: Certainly, sir.

Mr. TEAGUE: With the conditions you pictured here, do you think we could be successful in any of our shots?

Mr. BARON: No, sir. No, sir. I don't think so.

Mr. TEAGUE: We have had a lot of successes?

Mr. BARON: Yes, sir, you have. But not on the Apollo program.

 

 И то же самое - в переводе, сделанном автором сообщения [4] Цыренниковым:

ТИГ: «М-р Бэрон, если состояние дел настолько плохо, как Вы их устно описали выше, также письменно представили в отчёте комитету, как Вы полагаете, сумеем ли мы когда-либо осуществить запуск на Луну? Как Вы считаете, удастся ли нам когда-либо осуществить хотя бы один успешный запуск?»
БЭРОН: «Конечно, сэр».
ТИГ: «Учитывая условия, которые вы устно описали выше, как Вы считаете, будет ли успешным каждый из наших запусков?»
БЭРОН: Нет, сэр. Нет, сэр, я так не считаю.
ТИГ: «Будет ли нам сопутствовать серия успехов?»
БЭРОН: «Да, сэр, будет. Но не в программе  «Аполлон»».

 

      

              27 апреля  1967 года инспектор Т. Бэрон докладывался уже на специальной комиссии конгресса [5, с. 105]. Инспектор Т. Бэрон не был высокопоставленным чиновником. Скорее, - наоборот. Можно полагать, что избиратели США, в том числе и граждане более высокого ранга, чем инспектор Бэрон, ежедневно осаждают конгресс США докладами и посланиями различного содержания. И, наверное, далеко не по каждому обращению учреждается специальная комиссия конгресса, готовая заслушать автора обращения. Но с докладом Т. Бэрона было именно так. После слушания на космодроме, Бэрона заслушивают в конгрессе. Это, по мнению автора, показывает, что критический доклад Бэрона был глубоко аргументирован. А ведь этот доклад разоблачал иллюзорность проекта «Аполлон» и ставил под вопрос техническую целесообразность его продолжения. В интервью создателям документального фильма [2], тогдашний представитель НАСА по связям с общественностью Д. Шиир (илл.3) заявил «НАСА опасалась, что это станет концом всего проекта».

 

 

Илл.3. Представитель НАСА Дж. Шиир говорит о докладе Бэрона [2]

 

Реакция НАСА последовала незамедлительно. Как пишет Р. Рене, «27 апреля 1967 года Томас Бэрон стал объектом яростных нападок со стороны NASA. Перед этим он давал показания в Вашингтоне, а его пухлые отчеты, написанные несколькими годами ранее, содержали ежедневные записи об оплошностях North American Aviation - Североамериканской Авиации. Комиссия 204 приняла отчеты Бэрона, но не использовала их» [5, с.105].

 

Вспомните уважаемый читатель, что писал Р.Рене по поводу В. Гриссома: «К январю 1967 года Гриссом был явно недоволен происходящим. Он разочаровался как в НАСА, так в изготовителе лётных капсул – фирме North American Aviation - Североамериканской Авиации".

       То есть мы видим, что и Гриссом, и Бэрон пришли каждый для себя к одному выводу – по заказу НАСА фирма  North American Aviation под видом лунного корабля изготовляет и поставляет некий имитатор, непригодный для практического использования. И оба не смолчали об этом. Поэтому расплата от американской Немезиды за «лишние» разговоры неотвратимо последовала для них обоих. Сценарий приведения приговора в исполнение был разным. Как говорится, каждому - своё. Но общий итог был совершенно одинаковым: разоблачителям «Аполлона» – СМЕРТЬ!

 

       Единственное в чём стоит дополнить Ральфа Рене, так это то, что незадолго до гибели Т. Бэрон получал анонимные звонки с угрозами. Вот комментарий из документального фильма [2]:

      «Томас Рональд Бэрон заявил перед Конгрессом, что плачевное состояние аппарата не позволило бы достичь Луны. Бэрон представил  отчёт на 500 листах.  Высказав своё мнение, Бэрон превратился в живую мишень. Корреспондент: «Вы чувствуете давление со стороны НАСА?». Бэрон: «Нет! Хотя сразу после этого инцидента, мы с женой получали звонки с угрозами, но сейчас всё тихо».

 

28 апреля:

Критик «Аполлона» Т. Бэрон погибает вместе с семьёй

 

       Итак, показания Т. Бэрона сначала на космодроме (21 апреля), а затем и в конгрессе США (27 апреля) нанесли тяжёлый и очень опасный удар по программе «Аполлон». И НАСА очень опасалась, что доклад Бэрона станет концом проекта «Аполлон». Надо было принимать срочные меры. И события, как по заказу, незамедлительно пошли так, что конец действительно наступил, но не для «Аполлона», а для Т. Бэрона. Причём, не только для него, но и для всей его небольшой семьи, состоявшей кроме Бэрона из его жены и падчерицы.  Вот что произошло 28 апреля:  

       «Следующим вечером Бэрон, его жена и падчерица были найдены мертвыми. Ни в чем не повинные женщины разделили участь тех, кто представлял для НАСА угрозу разоблачения. Одной из разновидностей "несчастных случаев" для тех, кто по какой-то причине стал неудобен государству, является гамбит со старыми железнодорожными переездами во Флориде. В этом штате огромное количество полузаброшенных деревенских улочек, пересекающих действующие железнодорожные пути. И нам ещё рассказывают про ужасы КГБ!» [5, с.105.].

       На илл.1 показана страница газеты “Floridas Space Age Newspaper” с сообщением о гибели инспектора и его семьи. Точная дата выпуска газеты неизвестна, поскольку её не удалось считать с экрана при просмотре фильма [2]. Предположительно, это номер от 29 апреля 1967 года, поскольку гибель семьи произошла вечером 28 апреля.

       В чём провинился Бэрон перед американской Немезидой – ясно. Он дал «Аполлону» разгромную характеристику. Чего стоят его слова – да, мы (США) будем иметь успехи в космосе, но не с «Аполлоном»! И ведь не голословно унижал инспектор проект «Аполлон», а подкреплял свою оценку так основательно, что до конгресса США дошёл. Если бы эта оценка укрепилась в общественном мнении американского общества, то это сорвало бы весь план мистификации полётов «на Луну». Кто поверит в такие полёты, если корабль никуда не годен? В общем, разоблачения инспектора шли вразрез с американскими национальными интересами. И критик нашёл свой конец уже на следующий день. Именно «критик «Аполлона»», а не инспектор по технике безопасности. Ведь не зря же флоридская газета на следующий день написала: «Убит критик «Аполлона», а не «Убит инспектор по технике безопасности».

 

       А почему Немезида потащила в могилу двух названных женщин? Не потому ли, что они были в курсе анонимных угроз по телефону? Жена знала наверняка («мы с женой получали звонки с угрозами»). И с большой вероятностью взрослая дочь тоже была в курсе этих звонков. Не потому ли после выступления Т. Бэрона в Конгрессе смерть «посетила» всех троих? А уж как организовать «случайную» одновременную смерть всех троих, так на это соответствующие специалисты есть. Как говорится, «лес рубят, щепки летят». Как летели человеческие «щепки» (Э. Уайт, У. Чаффи) при устранении В. Гриссома.

 

Ссылки:

Интернет – ссылки проверены и подтверждены по состоянию на 18.8.2014 года

 

1. Попов А.И., «Лимон на «Аполлоне»». http://www.manonmoon.ru/articles/s11.htm

2. Документальный фильм

Conspiracy Theory: Did We Land on the Moon? (2001) TV Movie  -  45 min  -  Documentary  -  15 February 2001 (USA)  Director: John Moffet на английском языке. («Теория заговора: Высаживались ли мы на Луне?», действительная длительность фильма 43.50 - А.П)

       Информация о заказчике: фильм сделан по заказу одной крупнейших телекомпаний мира - американской Fox Broadcasting Company

( http://ru.wikipedia.org/wiki/Fox_Broadcasting_Company ):

«Fox Broadcasting Company (часто упоминается просто как Fox) — американская телевизионная сеть. Владельцем Fox является Fox Entertainment Group. Одна из крупнейших телекомпаний мира. Fox основана в 1986 году в Нью-Йорке Рупертом Мердоком. Телекомпания стала успешной и благодаря ряду крайне популярных сериалов, таких, как «Секретные материалы», «Доктор Хаус», «Женаты... с детьми», «Кости», «Побег»; мультсериалов «Симпсоны», «Футурама», «Гриффины» и пр.»

       Информация о фильме:
http://www.imdb.com/title/tt0277642/  и http://www.imdb.com/title/tt0277642/companycredits?ref_=ttrel_sa_4 - заказчики, режиссер сценарист, основные действующие лица;

http://www.youtube.com/watch?v=Y5MVVtFYTSo -  сам фильм по частям;
http://www.dailymotion.com/video/x1v8trd - фильм целиком.

       Поскольку оригинальный фильм – англоязычный, то это несомненно затруднит его понимание для большой части русскоязычной аудитории. Поэтому автор статьи рекомендует воспользоваться следующими существующими копиями этого фильма, которые отличаются от оригинала только названиями, а в переводе весьма точно совпадают между собой и соответствуют английскому тексту. Это:

а) http://video.yandex.ru/users/almonah3/view/205 - фильм (длительность - 44.27) с двойным дикторским сопровождением – английский текст с синхронным переводом.

б)  Полностью русифицированная копия этого фильма (длительность - 42.17), которая транслировалась на  российском телеканале РенТВ под названием «Невероятные приключения американцев на Луне», текст на русском языке читает Сергей Кагадеев - http://www.youtube.com/watch?v=FmNGjLuf3eQ  .

Некоторые надписи на стоп – кадрах илл.1 и илл.3 заимствованы автором именно из этой копии фильма.

3. Протокольная запись слушаний по докладу Т. Бэрона в комиссии на космодроме им. Кеннеди от 21 апреля 1967 года  http://www.clavius.org/baron-test.html

4. Цыренников. Пост http://www.ymuhin.ru/?q=node/308#comment-3781  вт, 16.03.2010 - 17:33

5. Ральф Рене.  «Как NASA показало Америке Луну», Москва, «ЭНАС», 2009, 252с. В ссылках по тексту статьи указаны номера страниц книги Р. Рене, взятые по бумажному варианту книги.

Полный текст книги в Интернете  http://www.x-libri.ru/elib/rener000/index.htm см. раздел Следственная комиссия 204

 

Доктор физико – математических наук Попов А.И. Последняя редакция 18.8.2014